Цели:
- Формировать правильное физиологическое дыхание.
- Учить изменять силу голоса.
- Формировать четкие координированные движения органов речевого аппарата.
- Развивать грамматический строй речи.
- Коррекция познавательной деятельности.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Сообщение темы занятия.
Рассмотри рисунок и скажи, сколько игрушек на нем нарисовано.
Где можно купить игрушки?
2. Развитие общеречевых навыков.
3. Сообщение темы занятия.
Сегодня мы отправимся на экскурсию в магазин. Какие ты знаешь магазины? (продуктовый, обувной, овощной, бытовой техники и т.д.) Мы посетим магазин игрушек. Посмотри на картинку и скажи, что продают в таком магазине? (игрушки).
4. Психогимнастика.
Это речевая подвижная игра, которая служит для расслабления мышц. Логопед читает стихотворение, а ребенок изображает куклу.
«Тряпочная кукла»
А у нас есть кукла Маша,
Тряпочная кукла наша.
Кукла мягкая как вата,
Твердости в ней маловато.
5. Основная часть.
Логопед раскладывает картинки с полками и игрушками. По ходу рассказывания он выкладывает на них соответствующие предметные картинки (можно использовать узнаваемые силуэты предметов).
Маша (Митя) пошла в «Детский мир». Там продают игрушки. В магазине три полки. На первой полке стоит неваляшка. На второй полке - … На третьей полке - … Все игрушки очень красивые. Маша любит игрушки, она купила …
Набор картинок с игрушками и полками магазина.
Давай заполним полки в магазине игрушек.
Мы будем расставлять игрушки по полкам, так чтобы продавцу их было бы удобно доставать и показывать покупателям. Мы будем проговаривать, куда какую игрушку ставим. Например: «Я ставлю неваляшку на верхнюю полку. Я ставлю бегемота на нижнюю полку».
Ребенок раскладывает картинки, проговаривая предложения.
Назови игрушки, которые стоят на верхней полке, на средней, нижней. В какие игрушки любят играть мальчики, в какие - девочки?
В магазине.
Когда мы приходим в магазин, нас называют покупателями. Помогает нам выбрать покупку продавец. Но его надо об этом попросить. Например: «Покажите мне, пожалуйста, большую машину!».
Задание: попроси продавца показать тебе мяч, автобус, куклу.
Чтобы узнать цену надо спросить: «Сколько стоит машина?»
Задание: спроси, сколько стоит игрушка.
Чтобы купить игрушку, надо попросить: «Продайте мне, пожалуйста, игрушку!»
Задание: попроси продать тебе куклу, мяч и т.д.
6. Физкультминутка.
«Непослушная дочка»
Куклу нежно я качаю,
А она кричит «Уа»!
Руки, ноги поднимает,
Спать не будет до утра.
Кашку я сварю ей лучше
И в тарелку положу.
Вся испачкалась, грязнуля!
Дай, я кашку остужу.
Дочку я свою умыла:
Руки, шею и лицо.
Кашу всю водою смыла.
Наигралась с куклой. Все!
А сейчас представь, что тебе надо купить подарок другу. Ты пришел в магазин. Я буду продавцом, а ты попробуешь выбрать и купить игрушку.
Игра «Забывчивый покупатель»
Сейчас ты будешь продавцом, а я покупателем, который забыл, как называется предмет, который я хочу купить. Я буду описывать нужный мне товар, а ты постарайся угадать, что это.
Например: оно сладкое, с кремом …
Отвечай предложением: «Это пирожное».
Составление рассказа по схеме.
Продавец.
Я думаю, продавец - очень нужная профессия.
Продавец работает в магазине. Он продает людям разные товары: продукты, вещи, игрушки. На рабочем месте продавец носит удобную форму. В магазине продавец взвешивает продукты на весах, считает стоимость покупки на калькуляторе и выбивает чек на кассовом аппарате.
Ответь на вопросы и составь рассказ по схеме.
1)Назови профессию.
2)Какие инструменты нужны людям этой профессии.
3)Какую работу выполняют люди этой профессии.
7. Итог занятия.
Сегодня мы побывали в магазине игрушек.
Ирина Морозова
НОД для детей старшего дошкольного возраста «Знакомство с профессией «продавец»
НОД для детей старшего дошкольного возраста по теме : Знакомство с профессией «Продавец » .
Реализация образовательных областей :
Социально – коммуникативное развитие. Познавательное развитие. Речевое развитие. Физическое развитие.
Цель : познакомить детей с профессией продавца .
Задачи :
- Обучающие : обогащать представления детей о профессиях , познакомить с атрибутами , необходимыми для профессии продавца , содержанием трудовой деятельности, показать важность данной профессии , учить рассказывать о профессиях .
- Развивающие : развивать связную речь, мышление, память, внимание, обогащать словарный запас.
- Воспитательные : воспитывать уважительное отношение к разным видам профессии .
Предварительная работа :
Беседа с детьми о профессиях , рассматривание плаката «Профессии » , сюжетно – ролевые игры; «Больница» , «Водитель» , «Магазин» ; настольная игра - лото «Профессии » , физкультминутка «Мы в профессии играли » , пальчиковая игра «Профессии !» .
Оборудование и материал :
Картинки «Профессии » , иллюстрация «Продавец » , картинки с атрибутами профессии продавца , игрушки : мяч, зайчик, машина, матрёшка, кукла, неваляшка, паровоз; картинки : «Овощной магазин» , «Хлебный магазин» , «Цветочный магазин» , «Магазин Фрукты – овощи» , презентация.
Методы и приёмы :
Словесные : чтение стихов, загадок, беседа.
Наглядные : рассматривание плаката, картинок, игрушек.
Практические : игры, игровое упражнение, пальчиковая гимнастика, физкультминутка.
Используемая литература :
1) Алешина Н. М. Ознакомление дошкольников с окружающей и социальной действительностью. – М. «Просвещение» , 2005.
2) Вострухина Т. Н., Кондрыкинская Л. А. Знакомим с окружающим миром детей 3-5 лет . - Сфера, 2016.
3) Доронова Т. Н. Игра в дошкольном возрасте . – М. «Просвещение» , 2005.
4) Жаренкова Н. З., Муртазина О. В. Знакомство с профессиями . - Детство – Пресс, 2014 г.
Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям встать в круг и поприветствовать друг друга. Коммуникативная игра «Приветствие» :
Яркое солнышко
Встало опять,
«Доброе утро!»
Должны мы сказать!
«Доброе утро!» (Дети встают в круг и приветствуют друг друга) .
1. Вводная часть.
На доске картинки «Профессии » .
В : - Ребята, какие профессии вы знаете ?
Дети рассматривают картинки и называют профессии .
В. предлагает поиграть.
Пальчиковая гимнастика «Профессии » :
Много есть профессий знатных ,
(Соединять пальцы правой руки с большим) .)
И полезных, и приятных.
(Соединять пальцы левой руки с большим) .
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец , шахтёр, строитель…
(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим) .
Сразу всех не называю,
(Сжимать и разжимать кулачки) .
Вам продолжить предлагаю . (Выполняют движения в соответствии с текстом) .
2. Основная часть.
Воспитатель предлагает отгадать загадку и сказать, кто изображён на следующей картинке :
В магазине папа с Настей
Покупали к чаю сласти :
Шоколадный торт «Причуда»
Очень любит тётя Люба,
Три эклера, пять колец
Завернул им ….(продавец ) (Дети отгадывают загадку) .
Правильно, это продавец .
Показывает слайд «Продавец » . Рассматривают картинку «Продавец » , отвечают на вопросы. (Слайд 2)
Беседа о труде продавца .
Спрашивает детей , что они знают о труде продавца .
В.: Как называются люди, которые продают товар ?
Р.: Продавцы .
В.: А как называются люди, которые пришли в магазин за покупками?
Р.: Покупатели.
-В : Продавец приходит в магазин ещё до его открытия, чтобы успеть расставить товар на свои места. Продавец хорошо знает свой товар. Помнит, где и что лежит. Для этого ему нужна хорошая память.
Воспитатель показывает картинки с изображением атрибутов профессии продавца . Дети рассматривают картинки с атрибутами профессии продавца . (Слайды 3, 4)
Упражнение «Исправь ошибки» .
Воспитатель предлагает послушать утверждения и подумать, верны ли они, при необходимости исправить ошибку : Исправляют ошибку в утверждениях.
Швея продаёт товар , а продавец шьёт платье .
Продавец строит дом , строитель показывает товар.
Водитель взвешивает товар, а продавец водит автобус .
Врач упаковывает товар, а продавец лечит людей .
Предлагает отдохнуть.
Физкультминутка «Профессии » . Выполняют движения по тексту.
Мы в профессии играли –
Вмиг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едем мы вот класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз- кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Упражнение «Что продаётся в магазине ? Как называется магазин?» Рассматривают картинки, отвечают на вопросы воспитателя.
(Слайд 5)
Продавец ребятам рад ,
В магазине для ребят
Есть матрёшки расписные,
Есть машинки заводные.
Много кукол разных есть
И мячей цветных не счесть.
Что продаётся в магазине ?
Как называется этот магазин?
Как называется магазин, в котором продают хлеб ? (овощи и фрукты, одежда, книги, обувь, цветы) . (Слайды : 6, 7, 8, 9. 10,11)
Беседа по картине «Продавец » .
«Каким должен быть продавец ? Рассматривают картинку отвечают на вопросы.
(Слайд 12)
Обсуждает с детьми внешний вид продавца , отношение к людям. Продавец должен прекрасно знать свой товар, помнить цены, размеры, расположение товаров. Значит, продавцу необходима хорошая память! Немалое значение в этой профессии имеет его внешний вид! Спецодежда работника торговли должна быть чистой, прическа - аккуратной. Но главное, конечно, доброе уважительное отношение к людям, вежливость, улыбка.
Игра «Отгадайте, что купили» .
На столе разложены разные предметы – игрушки - это магазин «Игрушки» . Дети закрывают глаза. Покупатель, один из детей , прячет игрушку, затем остальные дети называют игрушку, которую он «купил» . Ребёнок показывает «купленный» товар.
Проводит игру несколько раз. Один ребёнок убирает игрушку, остальные определяют и называют «купленную игрушку» .
3. Заключительная часть.
Воспитатель подводит итог, побуждает детей к общению .
О какой профессии говорили ?
У кого мама работает продавцом ?
Кто желает работать продавцом ? Дети отвечают на вопросы.
Публикации по теме:
НОД для детей старшего дошкольного возраста с элементами интегрирования «Знакомство детей с Великой Отечественной войной» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Городского округа Балашиха «Детский сад компенсирующего вида № 35 «Берёзка».
«Знакомство с композицией уральской росписи». Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия. Тема: "Знакомство с композицией уральской росписи". Программное содержание: 1)Расширять знание детей о художественных.
Конспект открытого занятия для детей старшего возраста «Ознакомление с профессией модельера» Цель: познакомить с профессией модельера. Задачи: Обучающие - дать представление о профессии модельера, - о материалах и инструментах, используемых.
Конспект занятия для детей средней группы по ознакомлению с окружающим "Знакомство с профессией продавец» составила воспитатель МДОУ детский.
Продавец – это работник торговой точки, который отпускает товар потребителям.
Основная цель труда продавца любой специализации – обслуживать покупателей и удовлетворять его покупательские потребности.
Разновидности
Изменения в сфере торговой деятельности не могли не отразится на профессии продавца. На сегодняшний день продавец является и квалифицированным товароведом, и консультантом и помощником потребителя.
Продавцы могут реализовывать продовольственные или промышленные товары, а также работать в универсальных торговых предприятиях.
Работники торговли различаются по своей специализации и работают в отделе продовольственных товаров, в кондитерских и бакалейных лавках. Потребность населения в мебели, одежде, обуви и продукции хозяйственного обихода привела к востребованности профессии продавца промышленных товаров.
История профессии продавца
Никто не может точно сказать: откуда взяла свое начало профессия продавца. Известно одно, что она появилась еще до возникновения денег. В те далекие времена люди обменивались товарами, со временем стали образовываться рынки, а вместе с ними и товаро-денежные отношения.
В России это произошло в 8-9 в.в. Появились такие понятия, как внутренняя и внешняя торговля.
Роль продавцов выполняли купцы. Они продавали, покупали и перепродавали товары. Были и скупщики, которые приобретали у жителей деревень яйца, мясо, рыбу и выгодно сбывали крупным торговцам. Стали открываться торговые лавки.
Первый кассовый аппарат был придуман в 19 в. владельцем небольшого кафе Джеймсом Ритти. Это изобретение плотно вошло в нашу жизнь и сегодня мы уже не представляем, как раньше люди обходились без него.
День работников торговли – один из самых массовых праздников, который празднуют в последнюю субботу июля не только работники сферы торговли, но и покупатели.
Плюсы и минусы
Быть продавцом с одной стороны хорошо:
- востребованность профессии на рынке труда;
- можно найти работу, не имея богатого опыта;
- скользящий график;
- возможность приобретения товаров со скидкой.
Однако, как и у любой другой профессии в ней есть отрицательные стороны:
- утомляет ее однообразие;
- расстраивает небольшой доход;
- есть опасность встретиться один на один с грабителем или мошенником.
Но самый весомый минус – продавец в ответе за весь товар и вырученные за него денежные средства.
Требования к профессии продавца
К соискателю предъявляются следующие требования:
- нужно иметь среднее образование;
- разбираться в специфике товара;
- приветствуется наличие опыта работы;
- владение ПК на уровне уверенного пользователя.
Иногда, работодатели хотят видеть на должности продавца человека со знанием английского языка, опытом работы на кассе и умением работать в программе 1С.
При работе с продуктами питания нужно пройти медицинскую комиссию.
Должностные обязанности
Продавец должен:
- обслужить покупателей;
- оформить витрину;
- предоставить покупателям емкую информацию о товаре;
- взять у потребителя необходимую сумму стоимости продукции;
- выполнить упаковку товара;
- следить за сроком годности продуктов питания;
- делать заказ на пополнение ассортимента продукции;
- контролировать актуальность ценников.
Ответственность
Продавец отвечает за:
- своевременную выкладку продукции и ее качество;
- наличие и достоверность ценников;
- пригодность продаваемой продукции и соблюдение сроков ее реализации;
- оформление приходной и расходной отчетности;
- нарушение трудовой дисциплины;
- некорректное обращение к покупателям;
- невыполнение требований администрации.
На продавца возложена коллективная материальная ответственность за вверенный ему товар.
Полномочия продавца
С целью улучшения процесса обслуживания клиентов и оптимизации работы торговой точки продавец имеет право вносить свои предложения.
Особенности профессии
Мы живем в эпоху сферы услуг. Современный покупатель хочет не только получить необходимый товар, но и достойное обслуживание. Поэтому на сегодняшний день стала востребована должность продавца-консультанта.
Отличительной чертой такого работника от обычного продавца является его способность дать объемную и грамотную консультацию покупателю по поводу характеристик и свойств товара.
Такой человек помогает сориентировать клиента на принятие верного решения при совершении того или иного изделия. В его задачи также входит оформление гарантийного талона. Кроме того, он должен упаковать приобретенный покупателем товар. Однако, это не освобождает специалиста от выше описанных обязанностей продавца.
6 истин о должности продавца-консультанта.
- На вакансию продавца-консультанта принимают людей, которые умеют расположить к себе клиента.
- Важная часть работы – приветствие. Встречать покупателей необходимо с улыбкой.
- Профессионал своего дела может найти подход к любому человеку. Главное искренне хотеть помочь покупателю приобрести именно тот товар, который удовлетворит потребность клиента.
- Нужно работать так, чтобы покупатель хотел еще много раз прийти именно в Ваш магазин.
- Продавец – консультант – это, прежде всего психолог, который способен удержать внимание клиента и направить его мысли в нужное русло.
- Специалист должен уметь ненавязчиво подтолкнуть клиента к покупке.
Профессиональные навыки и умения
Продавец должен научиться:
- обращаться с кассовым аппаратом, транспортером или лентой;
- уметь правильно заполнить необходимую документацию;
- знать программу 1С;
- уметь выявить фальшивые купюры.
Личные качества продавца
Коммуникабельность и честность – главные отличительные черты характера продавца с большой буквы.
- Без умения быть коммуникабельным невозможно стать хорошим работником сферы торговли. Вежливое отношение к себе нравится всем, а покупатель уже воспринимает его как должное.
- Продавец также должен быть честным по отношению к клиенту. Неверно подсчитанная сумма покупки или махинации со сдачей быстро раскроются. Как результат - испорченная репутация: и Ваша и магазина.
Кроме того, пригодится физическая выносливость, способность уметь переключать внимание;
Профессия требует уравновешенности и тактичности в обращении с клиентами, личной организованности и активности.
Продавец должен быть наделен нервно-психической устойчивостью, способностью быстро посчитать в уме, грамотной четкой дикцией, выносливостью, хорошим слухом и зрением.
Карьера продавца
Профессия пользуется хорошим спросом. Если специалист относится к покупателям, своей профессии и администрации с должным уважением и при этом еще и работает над развитием своих , то у него есть все шансы получить повышение и пройти достойно путь от младшего специалиста до должности старшего продавца.
Не исключено, что ваш карьерный рост на этом не остановится: Вас могут назначить старшим смены, а в будущем даже директором магазина.
Стать ближе к мечте и направить свои умения в правильном направлении можно при помощи тренингов. Там Вы сможете не только узнать много нового, но и попробовать воспользоваться новыми возможностями на практике. Особенно это будет полезно для профессии продавца-консультанта.
Если на горизонте замаячила возможность перейти на должность менеджера по продажам – не упускайте ее. Ведь эта позиция откроет для Вас массу новых перспектив карьерного роста.
Не бывает легких путей, лишь саморазвитие и упорный труд может превратить обычного продавца в директора салона или возвысить до должности коммерческого директора.
Места работы
В вакансиях продавца на сегодняшний день дефицита не наблюдается. С каждой минутой на рынке труда появляются все новые возможности. Увеличивается количество торговых киосков и других торговых точек. Как грибы, растут магазины и магазинчики, супермаркеты и гипермаркеты.
К числу родственных профессий относят работу:
- официантом, барменом, контролером–кассиром, товароведом;
- администратором торгового зала, торговым представителем, коммерсантом.
Заработок
Доход продавца складывается из двух составляющих: фиксированной части и процента от продаж.
Вторая часть зачастую превосходит первую в разы, но чтобы это утверждение работало нужно и хорошо потрудиться. Обычно большими доходами могут похвастаться активные и целеустремленные люди.
Опять же, столичные продавцы имеют на порядок больше, чем продавцы из провинции. Продавцы-консультанты получают примерно на 80 долларов больше, чем продавец, который работает на кассе.
Средняя заработная плата продавца варьируется в пределах 530- 600 долларов.
Образование
Чтобы стать продавцом высшего образования не требуется. Можно пройти обучение на подготовительных курсах или переподготовки специалистов.
Продавцу пригодятся знания математики, русского языка и литературы в пределах программы школы.
Стать аттестованным продавцом можно после окончания торгового техникума или колледжа. Хотя, владельцы многих частных магазинов и торговых предприятий обучают специалистов по ходу работы, после небольшой стажировки, Вы сможете свободно работать на кассовом аппарате и разбираться в маркировке товаров.
Высшее торговое образование нужно там, где требуется реализовывать сложные технические товары и в любом случае станет дополнительным плюсом на пути к вершине карьеры.
Александр Юрьевич
Директор кадрового агентства
Профессия "Продавец"
Дорогие друзья! В этом выпуске мы расскажем вам об очень нужной и интересной профессии продавца. Здесь собраны различные материалы для подготовки занятий с детьми от 2-х лет. Дети познакомятся с новыми понятиями и терминами, окажутся на экскурсии в магазине и познакомятся с людьми, которые там работают - с продавцом, кассиром, товароведом, грузчиком, водителем, уборщицей, а также с директором магазина. Для игры мы вам предлагаем и всевозможные атрибуты - и деньги для игры в "Магазин", и различные лото, и чеки, ценники, надписи и таблички. Все это можно скачать с этой страницы. Этот материал можно использовать в детских садах как папки-передвижки.
Сегодня мы с тобой отправимся в большой магазин. Большие магазины сейчас принято называть торговыми центрами. Торговый центр – это магазин, в котором много разных отделов. Это и продовольственный (продуктовый) отдел, и книжный, и одежный, и обувной, и отдел игрушек, мебельный, и компьютерный. Очень удобно посещать подобные торговые центры, всё можно купить в одном месте.
В каждом отделе работают люди, которые помогают выбрать покупку, – продавцы. Продавец знает всё о качестве товаров, продаваемых в его отделе, о цене товара.
Профессия продавца подразделяется на несколько специальностей. Есть продавцы продовольственных товаров – то есть продуктов (овощей и фруктов, кондитерских изделий, колбасных изделий и т.д.), и есть продавцы непродовольственных товаров (одежды, обуви, техники).
Продавец
В магазине, на базаре
И в буфете, наконец,
Всюду, где бы ни бывали,
Вас встречает продавец.
Он продаст кефир старушке
И свисток озорнику,
Ленту яркую девчушке
И ватрушку толстяку.
Удочку для дяди Пети,
А для тети Веры - брошь.
Так всегда любезно встретит -
Без покупки не уйдешь,
Математику он знает
Ну, конечно же, на пять -
Деньги быстро сосчитает,
Чтобы сдачу верно дать.
Покупатели толпою
Целый день к нему идут
Очень нужен нам с тобою
Продавца нелегкий труд!
(Н.Кнушевицкая)
Примерный диалог с ребенком:
В.: Ты когда-нибудь был в магазине?
Р.: Был.
В.: Как называются люди, которые продают товар?
Р.: Продавцы.
В.: А как называются люди, которые пришли в магазин за покупками?
Р.: Покупатели.
В.: А во что одеты продавцы? В обычную одежду или в специальную?
Р.:В обычную и в специальную.
В.: Правильно, некоторые продавцы должны ходить в специальной одежде. Это, например, продавец молочного отдела или продавец в аптеке. А ещё в каждом большом продовольственном отделе или магазине придумывают одинаковую спецодежду для всех работников магазина.
В.: А какие отделы/магазины ты можешь назвать?
Р.: называет такие, какие сможет вспомнить.
В.: Правильно, а ещё бывают…
Итак, мы с тобой отправимся в магазин. Но не за покупками, а чтобы понаблюдать за работой продавца.
Вместе с продавцом мы придём в магазин ещё до его открытия. Зачем же продавцу нужно приходить на работу пораньше? А затем, чтобы успеть расставить товар на свои места.
Ну, вот магазин открылся, пришли покупатели. Продавец встречает покупателей приветливой улыбкой, он рад помочь! Именно у приветливого продавца хочется что-то купить. Очень важно, чтобы продавец был аккуратно одет и причёсан.
Продавец хорошо знает свой товар. Помнит, где и что лежит. Для этого ему нужна хорошая память.
Как только покупатель выбирал товар, продавец провожает его на кассу. За кассой сидит кассир (закрепляем слово).
Кто же такой кассир? Кассир это тоже продавец, но он не ходит по торговым залам. Его место за кассой (закрепляем слово), он «пробивает» чек и берёт с покупателей деньги за товар.
Давай подумаем, кто же ещё может работать в магазине?
В магазине работают водители , их задача привезти новый товар в магазин.
Ещё в магазине работают грузчики (или рабочие) – они принимают и помогают разгрузить новый товар.
В магазине работает товаровед (новое слово), это человек, который следит за качеством товара, продаваемого в магазине, он умеет отличать хороший товар от плохого. Старается договориться с лучшими фабриками и заводами, что бы закупить нужный товар. Он ответственный за весь товар в магазине. Это очень важная и ответственная работа.
Конечно же, в магазине работают уборщицы (ки) (закрепляем слово), которые следят за чистотой магазина. И если кто-нибудь из покупателей нечаянно что-то разобьёт или прольет, они тут же уберут. В магазине нужно стараться не мусорить, нужно беречь труд уборщиц (ков).
И, наконец, самый главный человек в магазине – директор магазина . Директор магазина следит, что бы все остальные работники правильно и хорошо выполняли свою работу.
Ну, вот и закончилась наша прогулка по магазину.
В следующий раз, когда пойдёшь в магазин, посмотри внимательно – может быть, ты заметишь ещё что-нибудь интересное.
В магазине папа с Настей
Покупают к чаю сласти.
Шоколадный торт "Причуда"
Очень любит тётя Люда.
Три эклера, пять колец
Завернул им … (продавец)
Носит он тяжёлые грузы,
Будь-то мебель иль арбузы.
Утром ведь он рано встал,
За день очень он устал.
«Дайте кто-нибудь мне стульчик» -
Скажет вам уставший… (грузчик)
Моет окна и полы,
Пыль не спрячется в углы.
Как увидит грязь – поморщится,
Вот такая чистюля наша … (уборщица )
Чтоб товары закупить,
Лучшие на свете,
Чтобы радовались им
Взрослые и дети.
В магазине есть эксперт,
Звать его … (товаровед )
И журнальчик, и газету
Продавец продаст мне эту.
В теремке своём сидит,
Сквозь окошечко глядит.
(Киоскёр)
Стихи для детей о профессиях
В лавке
Подошёл я к продавцу
В лавке бакалейной:
Мне бы времени мешок
И бочонок рвения.
Силы - двести килограмм,
Пять кило агрессии.
Если уж не сложно вам,
Два ума мне взвесите?
И упорства, пачки две,
Бутыль настроения,
Памяти насыпьте мне
И кусок умения.
И сказал мне продавец
Лавки бакалейной:
Будет всё, вот только нет
Снадобья от лени.
А без этого, увы,
Всё, что тут назначено,
Как бы не хотели вы,
Будет зря потрачено.
Я упёрся, как баран,
Говорю невежде:
Что как делать, знаю сам,
Вы продайте прежде.
Продавец, подумав, встал,
Не моргнув и глазом,
Убеждать меня не стал,
Выполнил заказы.
(Василий Усик)
Продавец
Продавец - молодец!
Он товары продает -
Молоко, сметану, мед.
А другой - морковь, томаты,
Выбор у него богатый!
Третий продает сапожки,
Туфельки и босоножки.
А четвертый - стол и шкаф,
Стулья, вешалки для шляп.
Продавцы товары знают,
Даром время не теряют.
Все, что просим, продадут.
Это их привычный труд!
********
Много есть профессий разных,
важных, нужных и прекрасных.
Продавца, скажу друзья,
Обошли вниманьем зря.
ты приходишь в магазин -
продавец там есть один.
всё подскажет: что купить,
сколько надо заплатить,
подобрать, найти, примерить,
взвесить, завернуть, отмерить,
настроение поднять,
снова в гости вас позвать.
сразу видно - молодец!
самый лучший продавец!
Продавец книг
Я продаю книжки,
подходите, детишки!
Кому букварь,
кому словарь?
Песни, прибаутки,
загадки,
ручки, карандаши,
тетрадки,
кисточки, краски,
волшебные сказки,
картинки-новинки!..
Кто хочет учиться,
пусть в двери
ко мне стучится!
Дидактические игры
Магазин «Ягоды, фрукты»
Цели и задачи: Развивать умение детей точно описывать внешний вид (цвет, форму), вкус, место произрастания фруктов и ягод; проверить, правильно ли они понимают и умеют пользоваться обобщающими словами «фрукты», «ягоды».
Подготовка: Необходимо подобрать картинки (или игрушки), изображающие известные детям фрукты и ягоды.
Выбирается продавец. Картинки раскладываются на столе вверх изображением. Покупатель подходит к столу и, не называя фрукта/ягоды, описывает то, что хотел бы купить. Например: «Я хочу купить фрукт. Он круглый, бывает красного, жёлтого и зелёного цветов. Растёт в саду. Из этого фрукта можно варить варенье и компот, можно использовать как начинку к пирогу.» (Яблоко)
Покупатель должен так описать картинку, чтобы продавец понял, какие фрукты или ягоды он хочет купить.
Продавец продает фрукты и ягоды (отдает картинку) только тому, кто правильно выполнил задание.
По этому же принципу могут быть проведены игры: «Магазин «Овощи, фрукты» или «Магазин «Посуда», «Магазин «Бытовая техника»,«Магазин «Игрушек» и т.д.
Скачать готовое лото "Овощи, фрукты, ягоды"
для игры можно
Лото
«Магазин»
Цели и задачи: Развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, ознакомление и закрепление знаний о разных отделах магазина.
Имеются игровые поля с изображениями товаров, которые можно купить в разных магазинах. А также фишки с точно такими же изображениями. Ведущий рассказывает детям: «В магазин привезли новый товар. Его нужно разложить по полочкам: обувь, одежду, кухонные принадлежности, технику », затем вынимает из мешочка по одной фишке, и игрок, у которого на игровом поле имеется такой же рисунок, берет фишку себе и закрывает изображение фишкой. Победит тот, кто первым закроет все свои рисунки фишками.
Играть с фишками можно и без игрового поля.
1. Выберите несколько фишек одного вида (например, обувь) и добавьте туда одну (или более) карточку из другой категории. Разложите их в ряд перед ребёнком и предложите определить, какая фишка лишняя.
2. Выберите несколько карточек (например, 5 штук) и разложите их перед ребёнком картинкой вверх. Предложите ребёнку внимательно рассмотреть карточки, затем предложите ребёнку закрыть глаза, и в это время поменяйте карточки местами (или добавьте/уберите ещё одну). Затем предложите ребёнку открыть глаза и сказать, что изменилось.
Лото "Магазин" прилагается в данном файле. Большие карточки выглядят так:
Сюжетно ролевая игра «Магазин»
Задачи: Развивать у детей интерес и уважение к профессии продавца. Воспитывать внимательное отношение к покупателям, культуру общения.
Роли: покупатели, директор магазина, товаровед, продавец, кассир, грузчики, уборщица.
Игровые действия:
Покупатель приходит в магазин, сообщают продавцу, что бы они хотели купить, беседуют с продавцом о качестве товара, расплачиваются с кассиром деньгами.
Директор магазина организует работу сотрудников магазина, подписывает необходимые документы, работает в сотрудничестве с товароведом. Проверяет работу остальных сотрудников.
Товаровед делает заявки на получение товаров, беседует с покупателями о том, какие товары они ещё хотели бы покупать в их магазине.
Кассир «выбивает» чек, проверяет, весь ли товар оплачен (можно просто рисовать палочки на чеке), вручает чек покупателю, берёт с покупателя деньги и выдаёт сдачу.
Водитель доставляет нужное количество товаров, получает заявки на получение товара от товароведа или заведующего.
Грузчики/рабочие разгружают товар на склад, помогают продавцам распределить его по отделам.
Для сюжетно-ролевой игры в "Магазин" прилагаются следующие атрибуты:
Данный материал предназначен исключительно для личного использования. ЗАПРЕЩАЕТСЯ публиковать его в других интернет и печатных изданиях.
Задачи:
- обогащать представления детей о профессиях, познакомить с атрибутами, необходимыми для профессии продавца, содержанием трудовой деятельности, показать важность данной профессии, учить рассказывать о профессиях.
Цель: познакомить детей с профессией продавца.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект ООД.
Воспитатель: Петрова О.В.
Тема : Профессия продавец.
Цель: познакомить детей с профессией продавца.
Задачи:
Обогащать представления детей о профессиях, познакомить с атрибутами, необходимыми для профессии продавца, содержанием трудовой деятельности, показать важность данной профессии, учить рассказывать о профессиях.
Воспитатель: -Сегодня мы с вами отправимся в большой магазин. Большие магазины сейчас принято называть торговыми центрами. Торговый центр – это магазин, в котором много разных отделов. Это и продовольственный (продуктовый) отдел, и книжный, и одежный, и обувной, и отдел игрушек, мебельный, и компьютерный. Очень удобно посещать подобные торговые центры, всё можно купить в одном месте.
В каждом отделе работают люди, которые помогают выбрать покупку, – продавцы. Продавец знает всё о качестве товаров, продаваемых в его отделе, о цене товара.
Профессия продавца подразделяется на несколько специальностей. Есть продавцы продовольственных товаров – то есть продуктов (овощей и фруктов, кондитерских изделий, колбасных изделий и т.д.), и есть продавцы непродовольственных товаров (одежды, обуви, техники).
Продавец
В магазине, на базаре
И в буфете, наконец,
Всюду, где бы ни бывали,
Вас встречает продавец.
Он продаст кефир старушке
И свисток озорнику,
Ленту яркую девчушке
И ватрушку толстяку.
Удочку для дяди Пети,
А для тети Веры - брошь.
Так всегда любезно встретит -
Без покупки не уйдешь,
Математику он знает
Ну, конечно же, на пять -
Деньги быстро сосчитает,
Чтобы сдачу верно дать.
Покупатели толпою
Целый день к нему идут
Очень нужен нам с тобою
Продавца нелегкий труд!
(Н.Кнушевицкая)
Воспитатель: - Вы когда-нибудь были в магазине?
Дети: Были.
Воспитатель: -Как называются люди, которые продают товар?
Дети: -Продавцы.
Воспитатель: - А как называются люди, которые пришли в магазин за покупками?
Дети: -Покупатели.
Воспитатель: - А во что одеты продавцы? В обычную одежду или в специальную?
Дети: В специальную.
Воспитатель: - Правильно, некоторые продавцы должны ходить в специальной одежде. Это, например, продавец молочного отдела или продавец в аптеке. А ещё в каждом большом продовольственном отделе или магазине придумывают одинаковую спецодежду для всех работников магазина.
Воспитатель: -А какие отделы/магазины ты можешь назвать?
Дети: называют такие, какие смогут вспомнить.
Воспитатель: -Правильно, а ещё бывают…
Итак, мы с вами отправимся в магазин. Но не за покупками, а чтобы понаблюдать за работой продавца.
Воспитатель: -Вместе с продавцом мы придём в магазин ещё до его открытия. Зачем же продавцу нужно приходить на работу пораньше? (ответы детей).А затем, чтобы успеть расставить товар на свои места.Ну, вот магазин открылся, пришли покупатели. Продавец встречает покупателей приветливой улыбкой, он рад помочь! Именно у приветливого продавца хочется что-то купить. Очень важно, чтобы продавец был аккуратно одет и причёсан.
Продавец хорошо знает свой товар. Помнит, где и что лежит. Для этого ему нужна хорошая память.
Как только покупатель выбирал товар, продавец провожает его на кассу. За кассой сидит кто? кассир (закрепляем слово).
Кто же такой кассир? Кассир это тоже продавец, но он не ходит по торговым залам. Его место за кассой (закрепляем слово), он «пробивает» чек и берёт с покупателей деньги за товар.
Давай подумаем, кто же ещё может работать в магазине?(ответы детей).
В магазине работают водители , их задача привезти новый товар в магазин.
Ещё в магазине работают грузчики (или рабочие) – они принимают и помогают разгрузить новый товар.
В магазине работает товаровед , это человек, который следит за качеством товара, продаваемого в магазине, он умеет отличать хороший товар от плохого. Старается договориться с лучшими фабриками и заводами, что бы закупить нужный товар. Он ответственный за весь товар в магазине. Это очень важная и ответственная работа.
Конечно же, в магазине работают уборщицы(ки) , которые следят за чистотой магазина. И если кто-нибудь из покупателей нечаянно что-то разобьёт или прольет, они тут же уберут. В магазине нужно стараться не мусорить, нужно беречь труд уборщиц (ков).
Еще в магазине работает охранник , он следит за порядком в магазине.
И, наконец, самый главный человек в магазине – директор магазина . Директор магазина следит, что бы все остальные работники правильно и хорошо выполняли свою работу.
Воспитатель: -Послушайте стихи.
В магазине папа с Настей
Покупают к чаю сласти.
Шоколадный торт "Причуда"
Очень любит тётя Люда.
Три эклера, пять колец
Завернул им … (продавец)
Носит он тяжёлые грузы,
Будь-то мебель иль арбузы.
Утром ведь он рано встал,
За день очень он устал.
«Дайте кто-нибудь мне стульчик» -
Скажет вам уставший… (грузчик)
Моет окна и полы,
Пыль не спрячется в углы.
Как увидит грязь – поморщится,
Вот такая чистюля наша … (уборщица )
Чтоб товары закупить,
Лучшие на свете,
Чтобы радовались им
Взрослые и дети.
В магазине есть эксперт,
Звать его … (товаровед )
И журнальчик, и газету
Продавец продаст мне эту.
В теремке своём сидит,
Сквозь окошечко глядит.
(Киоскёр)
Стихи для детей о профессиях.
В лавке
Подошёл я к продавцу
В лавке бакалейной:
-Мне бы времени мешок
И бочонок рвения.
Силы - двести килограмм,
Пять кило агрессии.
Если уж не сложно вам,
Два ума мне взвесите?
И упорства, пачки две,
Бутыль настроения,
Памяти насыпьте мне
И кусок умения.
И сказал мне продавец
Лавки бакалейной:
-Будет всё, вот только нет
Снадобья от лени.
А без этого, увы,
Всё, что тут назначено,
Как бы не хотели вы,
Будет зря потрачено.
Я упёрся, как баран,
Говорю невежде:
- Что как делать, знаю сам,
Вы продайте прежде.
Продавец, подумав, встал,
Не моргнув и глазом,
Убеждать меня не стал,
Выполнил заказы.
(Василий Усик)
Продавец
Продавец - молодец!
Он товары продает -
Молоко, сметану, мед.
А другой - морковь, томаты,
Выбор у него богатый!
Третий продает сапожки,
Туфельки и босоножки.
А четвертый - стол и шкаф,
Стулья, вешалки для шляп.
Продавцы товары знают,
Даром время не теряют.
Все, что просим, продадут.
Это их привычный труд!
********
Много есть профессий разных,
важных, нужных и прекрасных.
Продавца, скажу друзья,
Обошли вниманьем зря.
ты приходишь в магазин -
продавец там есть один.
всё подскажет: что купить,
сколько надо заплатить,
подобрать, найти, примерить,
взвесить, завернуть, отмерить,
настроение поднять,
снова в гости вас позвать.
сразу видно - молодец!
самый лучший продавец!
Продавец книг
Я продаю книжки,
подходите, детишки!
Кому букварь,
кому словарь?
Песни, прибаутки,
загадки,
ручки, карандаши,
тетрадки,
кисточки, краски,
волшебные сказки,
картинки-новинки!..
Кто хочет учиться,
пусть в двери
ко мне стучится!
Магазин «Ягоды, фрукты, овощи».
Цели и задачи: Развивать умение детей точно описывать внешний вид (цвет, форму), вкус, место произрастания фруктов и ягод, овощей; проверить, правильно ли они понимают и умеют пользоваться обобщающими словами «фрукты», «ягоды» , «овощи».
Материал: Игрушки, изображающие известные детям фрукты и ягоды, овощи.
Выбирается продавец. Игрушки раскладываются на столе. Покупатель подходит к столу и, не называя фрукта/ягоды/овощи, описывает то, что хотел бы купить. Например: «Я хочу купить фрукт. Он круглый, бывает красного, жёлтого и зелёного цветов. Растёт в саду. Из этого фрукта можно варить варенье и компот, можно использовать как начинку к пирогу.» (Яблоко)