Objectifs de la leçon:; former des concepts initiaux sur les ressources minérales de votre pays ; consolider les connaissances sur la nature vivante et inanimée, distinguer les objets de la nature et le monde des choses ; intérêt pour la nature.
Déroulement de la leçon
Conversation avec des enfants sur des objets de la nature vivante et inanimée.
Les objets suivants sont sur la table : fleurs, pierre, poupée.
DANS. Aujourd'hui, nous reparlerons de la nature vivante et inanimée. Dites-moi lequel de ces objets est vivant et lequel ne l'est pas. (Réponses des enfants.) Pourquoi pensez-vous qu'une fleur est Vivre la nature. La pierre appartient-elle à la nature ? De quel genre de nature s'agit-il ? Pourquoi une poupée n’est-elle pas nature ? Les gars, prenez une photo à la fois, voyez ce qui est dessiné dessus, et si c'est un objet vivant, placez la photo près de la fleur, si c'est le cas nature inanimée– près de la pierre, et si ce n’est pas la nature, alors placez-la près de la poupée. (Les enfants regardent les cartes, l'enseignant vérifie avec les enfants si la tâche est correctement accomplie.) L'enseignant invite les enfants à s'asseoir sur des chaises.
Conversation avec des enfants à l'aide d'une carte physiquevotre pays
Q. Rappelons-nous ce qu'est la nature ? Le merveilleux écrivain et amoureux de la nature M. Prishvin a écrit : « Nous sommes les maîtres de notre nature et pour nous, c'est un entrepôt de soleil avec de grands trésors de vie. Les poissons sont de l'eau, les oiseaux sont de l'air, les animaux sont des forêts et des montagnes, et l'homme a besoin d'une patrie. Et protéger la nature, c’est protéger la Patrie.» Quel est le nom de notre Patrie ? Regardez la carte, quel pays y est représenté ?
Notre pays n’est plus si grand, mais il possède beaucoup de richesses. Voir combien il y a sur la carte Couleur verte, signifie beaucoup forêts vertes. Couleur bleue montre des rivières et des lacs. Il y a beaucoup de poissons dans la forêt et dans les rivières et les lacs. Mais il y a aussi des richesses à l’intérieur de la terre, dans ses profondeurs. Ces richesses sont appelées minéraux. Ces minéraux sont recherchés et trouvés par des personnes dont la profession est celle des géologues.
Imaginez que nous sommes des géologues, que nous sommes dans un laboratoire et que nous étudierons les minéraux. Un laboratoire est l’endroit où ils examinent, étudient, recherchent divers objets et réalisent des expériences. Passons aux tables, notre laboratoire sera là. (Les enfants sont assis à table.)
Expériences avec des enfants avec des minéraux.
Q. Les gars ont apporté les minéraux avec un train, même si c'est un jouet, les minéraux sont réels. Dans le premier wagon se trouvent des cailloux blancs. Prends-les dans tes mains et dis-moi ce que c'est ? (Craie.) A quoi sert la craie ? D'où est-ce qu'il venait? Il s'avère qu'il y a longtemps, là où nous vivons, il y avait une mer dans laquelle il y avait de nombreux escargots dans des coquilles, le temps a passé, les escargots sont morts et leurs coquilles sont tombées au fond de la mer. Ils étaient recouverts de sable et de limon, leurs coquilles se transformaient en craie. Les gens ont appris à extraire la craie et à l'utiliser. Les médecins utilisent de la craie purifiée pour donner aux gens des dents saines et des os solides. Cette craie est appelée glucanate de calcium. Goûtez la tablette.
Essayons ce qu'il y a dans la deuxième bande-annonce. (Sel.) Le sel est aussi un minéral ; il est extrait dans notre État. Au début, on l'appelle pierre. Pourquoi pensez-vous? Et puis il est broyé, nettoyé et devient de la nourriture. Pourquoi appelle-t-on cela de la nourriture ? Le sel est extrait à proximité de villes telles que... (montre ces villes sur la carte). mais rappelez-vous que nous sommes des géologues et qu'ils recherchent des minéraux dans les montagnes, les marécages, les forêts, en surmontant tous les obstacles.
Les enfants s'assoient devant le tableau, l'enseignant montre les villes et attire l'attention sur le symbole du pétrole sur la carte.
DANS. Regardez combien il y a de triangles noirs, ils montrent qu'à ces endroits, profondément sous terre, coule une rivière, dans laquelle l'eau peut brûler. Les géologues ont découvert cette rivière et ont enfoncé un tuyau d'acier dans le sol. (Montrer l'image.) Une fontaine d'eau noire, appelée huile, est sortie du tuyau. (Montrant de l'huile dans un tube à essai.) Elle est épaisse et brûle. Dans des usines spéciales, le pétrole est utilisé pour fabriquer de l'essence, du kérosène, de la résine asphaltique, du plastique et bien d'autres choses. À quoi servent l’essence et le kérosène et pourquoi sont-ils fabriqués à partir de plastique ?
Les enfants sont invités à prendre une tasse sur le plateau et à boire de l'eau. Qu'est-ce que c'est? ( Eau minérale.) L'eau minérale est très utile pour l'homme, et on la trouve également dans les profondeurs de notre terre. Nous avons beaucoup plus de minéraux, comme..., mais nous en parlerons dans la prochaine leçon.
Contenu du programme :
- Faire découvrir aux enfants plusieurs minéraux (pierres - feuillage, serpentine, quartz, charbon, sable, argile).
- Montrez leur application dans la vie humaine.
- Présentez les propriétés du sable et de l’argile et comparez-les.
- Éveiller l'intérêt des enfants pour les minéraux.
Déroulement de la leçon :
Conversation sur les minéraux.
Q : Les enfants, quelles choses intéressantes avez-vous apportées en classe ? Dites-nous ce que vous avez apporté, où vous les avez trouvés, ce qu'ils ont d'intéressant et comment ils peuvent être utilisés. Aujourd'hui, vous êtes de vrais géologues. Ce sont ces gens qui trouvent des minéraux. Qui se trouvent profondément sous terre. Et sans eux, il serait difficile pour les gens de vivre.
— Notre pays, la Russie, est riche. Nous avons du pétrole, de l’or, du charbon, du granit, etc. Regardez la carte, quel pays vais-je montrer maintenant ? Il y a différentes icônes sur la carte, elles indiquent les minéraux (nous considérons). Certains minéraux sont des roches. Ici, je vais raconter un conte de fées sur l'un d'eux (Le Conte du charbon). Pourquoi le charbon est-il appelé la pierre principale ? — Il existe également des pierres à bâtir pour la construction de bâtiments et de routes. À Kataïsk, nous extrayons de la pierre concassée. Pierres ornementales - pour sculptures et décoration intérieure. Les précieux - pour les décorations. Je veux vous montrer quelques joyaux de l'Oural.
Prise en compte du feuillage, du serpentin, du quartz.
V. : Veuillez noter que les pierres couleur différente, dur, lourd. Selon vous, que peut-on fabriquer à partir de si belles pierres ? Ces beaux souvenirs ont été apportés des grottes de Kungur, et celui-ci provient de la réserve naturelle d'Ilmensky. Un nécessaire d'écriture en marbre (nous envisageons d'autres souvenirs et bijoux). Et maintenant, je veux vous poser une énigme :
C'est pratique de me faire des gâteaux de Pâques,
Vous ne pouvez tout simplement pas le manger.
Je suis lâche, jaune, immangeable,
As-tu deviné ce que j'étais ? (sable)
— Examinez attentivement le sable et trouvez autant de caractéristiques que possible dans les grains de sable (ils ne sont pas les mêmes en taille, couleur, degré de brillance, ils sont transparents et opaques) Quel type de sable ? (en vrac) Les grains de sable ne sont pas attachés les uns aux autres, ils s'effritent. Par conséquent, le sable sèche rapidement sous l’effet du soleil et du vent.
Comparaison du sable et de l'argile.
"Je vous transforme tous en grains de sable maintenant." Le vent souffla et ils se dispersèrent dans des directions différentes.
- Qu'est-ce que tu penses que c'est ? C'est de l'argile. Considérez à quoi elle ressemble. Il est constitué de petites particules qui se collent les unes aux autres.
- Et maintenant tu vas te transformer en petites particules d'argile. Ils se serraient l'un contre l'autre, se tenant fermement la main, ils ne pouvaient pas être brisés.
— J'ai du sable dans un verre, de l'argile dans l'autre. Maintenant, je vais y verser de l'eau. Dans quel verre l'eau s'infiltrera-t-elle plus rapidement vers le fond ? Vérifions (les grains de sable sont situés séparément, mais les particules d'argile sont collées entre elles et ne laissent pas passer l'eau). Selon vous, que peut-on fabriquer avec de l’argile ?
Bilan de l'exposition.
V. : Mais tous ces objets sont très fragiles. Il faut donc les manipuler avec précaution.
Résumé de la leçon.
Q : Les enfants, que retenez-vous de la leçon ? Qu'est ce que tu aimais? De quels minéraux vous souvenez-vous ? Comment sont-ils utilisés dans l’industrie ?
Organisation : MBDOU DS/KV n°134
Localité : région d'Irkoutsk, Bratsk
Objectif : Former les enfants aux idées sur les minéraux et leur rôle dans la vie humaine.
- Initier les enfants à apparence les minéraux, avec leurs propriétés (charbon, pétrole, sel)
- Développez les connaissances des enfants sur l’utilisation humaine des minéraux.
- Renforcer la capacité d'explorer un objet en utilisant différents sens, de nommer ses propriétés et caractéristiques à l'aide de modèles ;
- Développer la curiosité pensée logique, discours, intérêt pour les ressources naturelles.
- Faire monter attitude prudenteà la Terre et à ses richesses.
Matériel : Globe, carte, collection de minéraux, modèles d'utilisation des minéraux (pétrole, charbon), matériel d'expérimentation (combustible sec, charbon, huile, sel, loupes, pipettes, flacons)
Travaux préliminaires :
- lecture de contes de fées : « Minéraux », « Le Conte du charbon », « Danilo le Maître ».
- jeux "Voyageant le globe", "Géologues".
- modélisation, expérimentation, collecte de minéraux.
L'enseignante invite les enfants à rejoindre le groupe et à s'asseoir sur le tapis (il y a un globe au milieu du tapis),
Les gars, qu'est-ce que c'est ?
Que représente-t-il (modèle de la Terre)
De quelle couleur est-il (multicolore)
Qu'est-ce qui est marqué en marron sur le globe (montagnes) ?
La couleur marron est-elle la même partout ? (non). Pourquoi (là où il fait plus sombre, où il y a de hautes montagnes, etc.)
Les gars, aujourd'hui, je veux vous présenter les minéraux que l'homme extrait dans les montagnes et les entrailles de la terre. Les montagnes se sont formées sur plusieurs millions d'années, elles se sont formées à partir de restes d'animaux et de plantes, c'est pourquoi les minéraux se trouvent dans les montagnes et dans les entrailles de la terre. (Le professeur enlève le globe et montre la carte). Qu'est-ce que c'est (carte). Oui c'est vrai. La carte est aussi un modèle de notre territoire. Voici aussi les montagnes (afficher). Regardez, il y a aussi différentes icônes noires sur cette carte. Ces icônes indiquent où et quels minéraux se trouvent.
Dites-moi, qui recherche des minéraux et place ces icônes ? (géologues). Les géologues nous ont donné des boîtes contenant des minéraux. Passons en revue et regardons-les. (Les enfants s'approchent des tables, examinent et touchent les minéraux. L'enseignant attire l'attention sur le charbon. Il le ramasse et invite les enfants à l'examiner.)
De quelle couleur est le charbon ? (noir)
Qu'est-ce que ça fait (dur, rugueux)
Ça sent ou pas ?
Vous savez, les gars, bien que le charbon soit dur, il peut facilement s'effondrer sous l'impact (le professeur montre comment le charbon s'effondre).
De quel type de charbon s’agit-il (fragile).
Dites-moi, qui extrait le charbon (les mineurs).
Où est-il extrait (dans les mines)
Pourquoi une personne a-t-elle besoin de charbon (réponses des enfants)
Vérifions si le charbon brûle bien et produit de la chaleur ? (expérience : on allume du charbon, les enfants le regardent brûler, puis le professeur propose de mettre leurs mains au-dessus du feu).
Qu'avez-vous ressenti ? (chaud)
Nous savons comment l'homme utilise le charbon. Présentons un modèle de comment et où les gens utilisent le charbon. (les enfants sélectionnent des images où le charbon est utilisé et disposent un modèle)
Regardez, voici un autre minéral (montrant de l'huile). Les enfants viennent à table.
À votre avis, qu'est-ce que c'est ? (huile). Oui, c'est vrai, c'est du pétrole. Les scientifiques pensent que le pétrole s’est formé dans les profondeurs de la terre à partir des restes d’animaux et de plantes qui vivaient il y a plusieurs millions d’années.
Le pétrole est-il une roche (liquide) ?
De quelle couleur (noir)
Sentons-le. Y a-t-il une odeur ? (Il y a). L'huile est un liquide huileux noir avec une odeur âcre.
Dites-moi, où est produit le pétrole ? (dans les entrailles de la terre).
Comment s’appellent les gens qui extraient le pétrole ?
Les travailleurs du pétrole construisent des plates-formes de forage (montrer des illustrations) et extraient du pétrole.
Pourquoi pensez-vous qu’une personne a besoin d’huile ? (réponses des enfants).
Oui, c’est vrai, le pétrole, comme le charbon, brûle bien ; il ne se dissout pas dans l’eau. Essayons. (L'enseignant verse de l'huile dans l'eau, les enfants observent ce qui arrive à l'huile).
Si le pétrole pénètre dans la mer ou l’océan, il pollue l’eau et tous les êtres vivants meurent. (L'enseignant verse de l'huile dans une soucoupe et y met le feu. Les enfants regardent ce qui se passe. Placez leurs paumes sur le feu.
Le pétrole brûle bien et libère de l’énergie. Les gars, dites-moi pourquoi une personne a besoin de pétrole ? (pour en fabriquer de l'essence, du kérosène, du carburant diesel, des lubrifiants, etc.).
Comment doit-on manipuler le pétrole (avec précaution afin de ne pas polluer l’atmosphère) ? Je vais maintenant voir ce que vous savez sur la façon dont les gens utilisent le pétrole. Ici, j'ai un schéma - un modèle, essayez de le compléter avec ces images qui montrent comment une personne utilise l'huile (les enfants le présentent et expliquent pourquoi ils ont choisi cette image particulière).
Nous avons encore un minéral. (sel dans le flacon).
À votre avis, qu'est-ce que c'est ? (sel). Pourquoi s'est-il retrouvé parmi les minéraux (il est extrait des entrailles de la terre). De quelle couleur est le sel ? (blanc). Pensez-vous qu'elle est aussi dure que le charbon ? (réponses des enfants). Allons vérifier. (le professeur prend un morceau de sel, appuie légèrement dessus et il s'effrite).
Ce qui s'est passé? (sel émietté)
Quel sel ? (lâche)
Prenez votre tasse de sel. Sentez le sel. Y a-t-il une odeur ? (oui, mais pas fort). Prenez une loupe et regardez le sel à travers. (les enfants le regardent).
De quoi est composé le sel ? (à partir de grains, de cristaux).
Pensez-vous que le sel se dissout dans l'eau ? (Oui).
L'enseignant prend un verre d'eau et y ajoute du sel. Les enfants regardent ce qui se passe.
Qu'est-il arrivé au sel ? (dissous). À votre avis, qu’est devenue l’eau ? (salé). Essayons. (le professeur dépose des gouttes sur la langue avec une pipette).
Conclusion : le sel blanc, avec une légère odeur, fluide, constitué de cristaux, se dissout bien dans l'eau.
Pourquoi une personne a-t-elle besoin de sel ? (réponses des enfants). Les gars, je vous invite à venir au tapis. (les enfants s'assoient). Aujourd'hui, nous avons fait connaissance avec les minéraux, nommez-les ? (réponses des enfants). Dites-moi, les minéraux sont-ils importants pour les humains ? Je veux vous lire un conte de fées sur la façon dont les ressources minérales se disputent, et vous écouterez et déterminerez laquelle d'entre elles est la plus importante (L'enseignant lit un conte de fées tiré du livre « Le monde qui nous entoure ». Questions après la lecture).
De quoi se disputaient les minéraux ? (lequel est le plus important)
Selon vous, qui est le principal ? (ils sont chacun les principaux à leur manière).
Il est vrai que tous les minéraux sont importants à leur manière pour l’homme. Après tout, l’activité humaine est impossible sans eux. Malheureusement, les minéraux sont des richesses qui ne peuvent être restaurées. Après tout, ils se sont formés sur plusieurs millions d’années et les gens doivent donc utiliser avec précaution les richesses souterraines.
Bibliographie
- Ryzhova N.A. L'éducation environnementale en Jardin d'enfants. – M. : « Karapuz », 2001.
- « Jeune écologiste », S.N. Nikolaeva – M. : Mosaïque - Synthèse, 199
- Observations et expériences en sciences naturelles à la maternelle, A.I. Ivanova. Man.-M, 2007
- Le monde qui nous entoure, Atlas géographique pour enfants, 1991.
Nadejda Shesterneva
Cours pédagogique « Minéraux » dans le groupe préparatoire
Travaux préliminaires
1. Regarder des illustrations, lire "Contes de minéral» d'après F. Krivin ;
2. Observations lors d'une promenade, expérimentations, tâches créatives ;
3. Jeux didactiques "Définir quel signe", "Déterminer au toucher", avec schémas et autres ;
4. Conversations sur le sujet "Trésors souterrains de la région de l'Amour".
Matériel:
1. Cartes - symboles minéral;
2. Carte de la région de l'Amour ;
3. Échantillons de roche: argile et sable (verres avec échantillons pour chaque enfant);
5. Verres d'eau ;
6. Bâtons ou brindilles.
Déroulement de la leçon :
Un jeu "Pas vraiment"
L'enseignant fait des énigmes sur les objets et les enfants devinent, classant les objets selon schème: Monde naturel ou végétal, nature vivante ou non, etc.
L'un des indices est minéraux. L'enseignant demande pourquoi on les appelle ainsi, puis invite chacun des enfants à prendre une carte et à déterminer laquelle. ressource minérale indiqué sur la carte.
Questions pour les enfants:
1. Dites-moi comment sont utilisés le sable, l'argile, le charbon, la pierre de construction ?
2. Comment pouvez-vous les appeler en un mot ? Comment pouvez-vous l'appeler autrement ? (trésors de la terre, trésor de la terre, etc.);
3. Les gens, dans quelles professions ils travaillent minéraux? (géologues, mineurs);
4. Que font les géologues ? (explorer le sous-sol, étudier les pierres, partir en expédition);
5. Que font les mineurs ? (travailler dans les mines, extraire du charbon).
Éducateur:
Maintenant, regardez cette photo. Il montre une carte de la région de l'Amour. Sélectionnez les cartes avec ressources minérales de notre région. (les enfants choisissent parmi une variété de cartes avec des symboles minéral, seulement ceux que nous avons dans notre région.
Vous voyez, même si notre région est petite, elle recèle tellement de richesses ! Cela comprend le charbon, le fer, l'or, l'argile, le sable, la pierre de construction, etc.
Imaginons maintenant que vous et moi soyons des chercheurs et que nous ayons notre propre laboratoire scientifique. Nous sommes plus proches Faisons connaissance avec des minéraux tels que l'argile et le sable. Allez tranquillement aux tables, nous ferons des expériences.
A l'aide d'une loupe, examinons attentivement de quoi est constitué le sable (très petits grains - grains de sable, à quoi ressemblent les grains de sable ? Ils sont très petits, ronds (blanc ou jaune selon le type de sable) Ces grains de sable sont-ils semblables les uns aux autres ? En quoi sont-ils similaires et en quoi sont-ils différents ?
Considérons maintenant un morceau d'argile de la même manière. Les mêmes particules sont-elles visibles dans l’argile ? Dans le sable, chaque grain de sable repose séparément, il ne colle pas à ses voisins, mais dans l'argile il y a de très petites particules collées ensemble.
Versez délicatement de l'eau dans un verre de sable et touchez-le. Qu'est-il devenu ? (humide, mouillé). Où est passée l’eau ? Elle grimpa dans le sable et "confortable" niché entre des grains de sable. Essayons "usine" coller dans du sable humide. Dans quel sable s'enfonce-t-il plus facilement, sec ou humide ? Versez ensuite de l'eau dans un verre avec de l'argile. Surveillons-nous comment l’eau est absorbée, rapidement ou lentement ? Lentement, plus lentement que dans le sable, une partie de l’eau reste au-dessus de l’argile. Placez le bâton dans de l'argile humide. Il est plus facile de planter un bâton dans de l'argile humide que dans de l'argile sèche.
Conclusion
Nous avons examiné et mené des expériences avec du sable et de l’argile, mais à votre avis, où sont-ils utilisés ? minéraux? (en construction) et où se trouvent-ils ? (dans une carrière souterraine) Dans le monde minéral il y a bien d’autres choses étonnantes. Nous en reparlerons avec vous lors du prochain Des classes.
Tâches: développer les connaissances des enfants sur la nature, introduire les minéraux souterrains, fournir des premières informations sur l'utilisation rationnelle ressources naturelles dans la vie quotidienne (eau, énergie, gaz), être capable de lister leurs noms et de déterminer à quel groupe ils appartiennent.
Matériel et équipement : des illustrations illustrant la production pétrolière et gazière, un modèle transversal de la terre, une taupe jouet, des minéraux souterrains.
Les gars, aujourd'hui nous allons faire un voyage insolite. Nous voyagerons à la surface de la Terre et descendrons dans ses profondeurs jusqu'au centre même.
Deviner l'énigme:
Il a tout rongé, la prairie et le jardin.
Déménageur de terrassement
Dans le noir pendant les heures de marche
J'ai creusé des couloirs sous le champ (taupe).
Les gars, où vit la taupe ? (Souterrain.)
Notre planète existe depuis des milliards d'années. Au cours de l’existence de la Terre, la nature a créé dans ses profondeurs une grande variété de trésors. Ces trésors se présentent sous des formes solides, liquides et gazeuses.
Les endroits où les minéraux se trouvent en profondeur sont appelés gisements. Certains trésors se trouvent à la surface de la Terre, d’autres sont cachés à plusieurs kilomètres de profondeur. De tels trésors sont appelés « Minéraux ».
Les solides comprennent : le charbon, le granit et le minerai de fer.
Le granit est une substance granuleuse dure, durable. Il est utilisé dans la construction. La partie supérieure La croûte terrestre est appelée couche de granit.
Le charbon est noir et dur. Qui peut me dire où est utilisé le charbon ? (réponses des enfants). Le charbon, en plus du carburant, est utilisé dans l'industrie chimique ; des peintures et des plastiques en sont produits.
(Montrant des photos de mines de charbon.)
Liquide - l'un des représentants est le pétrole. L'essence et le kérosène sont obtenus à partir du pétrole. C'est un excellent carburant pour les voitures et les avions. Pour extraire le pétrole, des plates-formes de forage sont construites et des puits profonds sont forés. Il ne vient pas sur Terre tout seul ; il est pompé avec une pompe spéciale. (Je montre des photos de la production pétrolière.)
Les gars, écoutez l'énigme : maman a une excellente assistante en cuisine
Il fleurit en bleu à partir d'une allumette (Gaz).
Les gaz comprennent : gaz naturel. C'est une substance très légère et un très bon carburant. Incolore, léger, inodore. Pour extraire le gaz, des puits sont également forés et le gaz circule dans des conduites spéciales jusqu'à différentes régions notre pays. Il est utilisé dans la vie quotidienne et dans l'industrie.
Et maintenant, toi et moi allons nous reposer un peu.
Fizminoutka :
Sur le chemin, sur le chemin
Galopons sur la jambe droite
Et sur le même chemin
Nous sautons sur notre jambe gauche.
Courons le long du chemin
Sur la pelouse, sur la pelouse
Nous sauterons comme des lapins
Arrête, reposons-nous un peu
Et nous rentrerons à pied.
Et maintenant, nous allons parler des minéraux de construction.
Granit - Lorsque le granit se décompose, un fossile coloré, du sable, se forme - de l'argile. Le sable est une roche meuble (de couleur jaune et rougeâtre). Le sable est constitué de minuscules particules. D'énormes verres sont fabriqués à partir de sable et des produits en cristal sont fabriqués.
Argile – située le long des berges des rivières, dans les ravins et les basses terres. Les briques, divers plats et vases en porcelaine sont fabriqués à partir d'argile.
Il existe également un minéral tel que la chaux, une substance blanche semblable à la craie. Il est utilisé comme engrais.
Les gars, maintenant jouons un peu. Je vais vous poser des énigmes et vous trouverez la réponse sur ma table.
(Sur la table il y a du granit, du sable, de l'argile, du charbon, de la chaux sous forme ; des images de la production de gaz et de pétrole).
Très durable et résistant
Un ami fiable pour les constructeurs
Maisons, marches, socles
Ils deviendront beaux et visibles (Granit)
Si tu me rencontres sur la route
Vos pieds resteront coincés
Comment faire un bol ou un vase
Vous en aurez besoin tout de suite (Clay.)
Le caillou blanc a fondu
Marques laissées sur le tableau (Craie)
Ils couvrent les routes avec eux
Rues des villages
Et c'est aussi en ciment.
Il est lui-même un engrais (Calcaire.)
Les enfants en ont vraiment besoin
Il est sur les routes, dans la cour
Il est sur un chantier de construction et sur la plage
Et il est même fondu dans du verre (Sable.)
Coule à travers le tuyau, cuit des tartes (Gaz)
Il apporte de la chaleur aux maisons
Il fait clair tout autour
Aide à faire fondre l'acier
Fabriquer des peintures et des émaux
C'est noir et brillant
Véritable assistant (Charbon.)
Il ne courra pas sans elle
Pas de bus, pas de taxi
La fusée ne s'élèvera pas
Devinez ce que c'est? (Huile).